Гиполипидемическая диета питание для снижения уровня холестерина

Гиполипидемическая диета питание для снижения уровня холестерина



Липидоснижающие диеты: питание для снижения уровня холестерина.
Сегодня гиперхолестеринемия, повышенный уровень холестерина в крови, диагностируется у 40-60% взрослого населения. Однако он представляет прямую угрозу здоровью сердечно-сосудистой системы, и сегодня смертность от этого заболевания самая высокая в мире. Липидопонижающие диеты направлены на снижение уровня холестерина в крови и профилактику атеросклероза и инсульта.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших стилистов.
Как покрасить волосы дома, как профессионал? Лучшие эксперты отвечают на этот вопрос.
Кому следует придерживаться липидопонижающей диеты?
Низкохолестериновая диета рекомендуется людям с ожирением, диабетикам 2 типа и тем, кто страдает атеросклерозом. Существует множество других заболеваний, например, гипотиреоз, которые вызывают избыток липидов в крови. Липиды состоят из триглицеридов, свободного холестерина и его эфиров, жирных кислот и фосфолипидов. В зависимости от типа и тяжести заболевания концентрация этих компонентов варьируется.
При нарушениях липидного обмена рекомендуется специальная диета. Его основная цель - изменение жировой части рациона. Кроме того, рекомендуется увеличить физическую активность, бросить курить, снизить эмоциональные перегрузки и нормализовать режим труда и отдыха.
Правила и основы диеты.
Главное правило этой лечебной диеты - ограничение продуктов, содержащих холестерин и насыщенные жиры. Прежде всего, это относится к салу, жирным сортам мяса - свинине, баранине, нутрии, а также субпродуктам, колбасам и копченостям. Кроме того, следует исключить из рациона сливочное масло, шоколад и сыр, одновременно увеличив содержание полиненасыщенных жирных кислот в меню, богатом растительными маслами, такими как оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое, льняное, грецкого ореха. , и т.д. Ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Nutrients, приводят доказательства пользы для здоровья жирных кислот омега-3 и омега-6.
Они обладают противовоспалительным и снижающим триглицериды действием и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Кроме того, диета запрещает сладости, кондитерские изделия и сдобу, которые откладываются в организме в виде жира. Вы должны питаться порционно - готовить пищу самостоятельно, отваривая, запекая или туша ее пять-шесть раз в день. Мясо и рыба должны быть нежирных сортов, а молочные продукты - с низким содержанием жира.
Каждый день необходимо съедать 400-500 г сырых овощей и фруктов, одну порцию каши и 200-300 г цельнозернового хлеба. Все эти продукты богаты клетчаткой, улучшают работу кишечника и выводят излишки холестерина. Не забывайте о питьевом режиме: вы должны выпивать не менее 2 литров воды в день. Не запрещается прием жидкостей в виде фруктовых напитков, компотов, травяных чаев и минеральной воды без газа. При необходимости вы можете самостоятельно готовить всевозможные смузи и коктейли, добавляя в них куркуму. Исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале BioFactors, обнаружили, что куркумин может снижать уровень липидов в плазме крови.
Такие блюда можно делать в конце приема пищи, так как они идеально сбалансированы и разумны. Кроме того, при необходимости вы можете самостоятельно организовать дни голодания, основываясь на принципах правильного питания.



Гликемический индекс продуктов таблица на каждый день при выборе продуктов

19.01.2023 12:35:08

elektron

Гликемический индекс продуктов - ежедневная таблица для выбора продуктов.
Существует множество систем питания, основанных на плохих и хороших углеводах. Как показывает практика, при правильной организации питание в соответствии с гликемическим индексом может быть особенно эффективным, поскольку необходимость подсчета общего ГИ продуктов, потребляемых за день, поначалу может показаться пугающей. На самом деле, как только вы научитесь пользоваться таблицами, ориентироваться на примерные меню и го...

Читать весь текст

Азиатская диета

19.01.2023 11:45:11

Сандра

Азиатская диета.
Китайцы - плодовитый, трудолюбивый и неприхотливый народ. Но рост небольшой, но ну никак не сравнимый с русским богатырем с бокалом пива. Говорят, что именно после того, как они увидели китайских и японских женщин, вернувшиеся европейские мужчины обнаружили целлюлит у своих благоверных. Дорогие азиатские женщины, большое вам спасибо. А для временного помешательства, основанного на употреблении риса, сырой рыбы и морепродуктов - еще 1. Вы скажете: почему азиатская диета? Почему ...

Читать весь текст

5 дневная диета

19.01.2023 11:42:45

Mr.Savik

Диета на 5 дней.
Гречневая крупа - низкокалорийный продукт, но сытный, и при гречневой диете вы не почувствуете голода. К выходным вас ждут минус 7 килограммов. Рацион на день состоит из гречневой каши без соли, сахара и масла. Рекомендуется разнообразить меню кефиром (1 литр). По крайней мере, от 1 до 1 дня. Попробуйте выпить 5 литров воды. Давай съедим немного чернослива к выходным. На 3-й день результат похудения будет заметен. Гречневая диета эффективна и не имеет противопоказаний. Голодани...

Читать весь текст